В Оренбургской области, как и в целом по России, в 2018 году через органы социальной защиты населения будут осуществляться ежемесячные выплаты на первого ребенка, в случае если ребенок рожден (усыновлен) после 01 января 2018 года и является гражданином Российской Федерации.

Финансироваться выплата будет из средств федерального бюджета. Размер выплаты будет равен прожиточному минимуму для детей, установленному за 2 квартал 2017 года (в нашей области — 8958 рублей).

Право на получение выплаты будут иметь граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации. При этом получать выплату будут не все семьи, а те, в которых размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения за 2 квартал 2017 года (в Оренбуржье эта величина составляет 13903,50 руб. (1,5 х 9269 руб.).

Срок выплаты рассчитан на период с рождения ребенка и до достижения им возраста полутора лет при соблюдении сроков обращения за выплатой и соответствующего среднедушевого дохода семьи.

Обращаться за назначением ежемесячной выплаты на первого ребенка следует в филиалы ГКУ «Центр социальной поддержки населения» по месту жительства заявителя. В Адамовском районе это в с. Асекеево ул. Чапаево, д. 31.

Порядок обращения за выплатой, его периодичность, перечень необходимых документов для предоставления ежемесячной выплаты, а также расчетный период и виды доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи, более подробно будет разъяснен после принятия на федеральном уровне нормативных правовых актов, регулирующих данную выплату.