На протяжении 10 лет Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров популяризирует движение по овладению старшим поколением информационными технологиями для их успешной социальной адаптации в информационной среде.

В Оренбургской области чемпионат пройдет в два этапа: территориальный и региональный.

Территориальный этап проводится до 5 июня в очной или дистанционной форме на базе комплексных центров социального обслуживания населения, подведомственных министерству социального развития Оренбургской области.

Региональный этап пройдет 19 июня в дистанционной форме в г. Оренбурге министерством социального развития области.

В Чемпионате предусмотрены две категории: «Уверенный пользователь» и «Начинающий пользователь».

К участию в Чемпионате приглашаются участники в возрасте: мужчины — 60 лет и старше, женщины — 55 лет и старше (возраст определяется на день начала проведения территориального этапа Чемпионата).

Для участия в территориальном этапе Чемпионата необходимо обращаться в комплексные центры социального обслуживания населения по месту жительства.

Четыре победителя регионального этапа по двум критериям «Уверенный пользователь» и «Начинающий пользователь» (по два (мужчина и женщина) будут направлены для участия в X Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров, который будет проводиться в дистанционном онлайн формате в Москве 9 июля с 10.00 до 12.00 часов по московскому времени.