25 марта, на внеочередном заседании Законодательного Собрания внесены изменения в областной закон «О ежемесячных денежных выплатах на детей в возрасте от трех до семи лет». Законопроект на рассмотрение депутатов внёс губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

– О необходимости такой поддержки заявлял Президент России Владимир Владимирович Путин. Это очень серьезная помощь для семей с детьми, которая позволит поддержать наиболее незащищенных граждан — малоимущие семьи с детьми, которые даже с учетом ранее назначенных выплат не могут преодолеть черту бедности. Помощь будет адресной, сумма выплат для семей с разным достатком будет разной. По прогнозам, почти для 50 тысяч детей сумма вырастет в 2 раза, примерно для 4600 детей она увеличится в полтора раза. Для нас это возможность, которую нельзя упускать. Меня удивляет позиция некоторых депутатов, которые выступают против. Но я уверен: фракция «Единая Россия» меня поддержит, и детям мы поможем. В этом вопросе времени терять нельзя, — обратился к депутатам глава региона.

Большинство поддержавших проект депутатов — члены фракции «Единая Россия». Размер ежемесячных выплат повышается в случае, если ранее назначенная выплата в размере 50 процентов от прожиточного минимума на ребенка, установленного в регионе, не позволяет семье преодолеть порог бедности. Вводится трехступенчатая система расчета в зависимости от доходов семьи: 50, 75 и 100 процентов от размера прожиточного минимума на ребенка. Также в областной закон добавили норму о ежегодном перерасчете выплаты исходя из изменения величины прожиточного минимума для детей.

Прием заявлений начнется после 1 апреля 2021 года. При этом в текущем году семьи, у которых будет установлено право на выплату в новом размере, получат всю причитающуюся сумму за период с 1 января 2021 года. Граждане, которые не смогут подтвердить право на повышенные размеры выплат, будут получать их в прежних размерах до истечения срока первичного назначения.

Всего на такую поддержку семей с детьми в этом году понадобится 6 877 938,8 тысячи рублей, 75% этой суммы — средства федерального бюджета, остальное — региональные средства.