Вопросы по долговременному социальному и медицинскому обслуживанию пожилых людей включены в региональный проект «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения» национального проекта «Демография».

Приемная семья для пожилых людей и инвалидов способствует устранению проблем социального одиночества граждан пожилого возраста и инвалидов, повышению качества жизни и максимальному продлению нахождения их в привычной, социальной среде, а также укреплению традиций взаимопомощи между людьми.

Стать членом приемной семьи могут одинокие или одиноко проживающие дееспособные граждане пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и совершеннолетние инвалиды, проживающие на территории Оренбургской области, нуждающиеся в постоянной или временной посторонней помощи в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности вследствие ограничения способности к самообслуживанию и (или) передвижению.

Социальное обслуживание гражданина в приемной семье осуществляется, как правило, по месту жительства приемной семьи, либо, с согласия гражданина, в его в жилом помещении.

Лицо, пожелавшее организовать приемную семью — совершеннолетний дееспособный гражданин, имеющий место жительства на территории Оренбургской области и желающий взять на себя обязательства по совместному проживанию и ведению совместного хозяйства с получателем (получателями) в соответствии с договором о приемной семье.

Лицу, создавшему приемную семью, устанавливается ежемесячное денежное вознаграждение в размере 4000 рублей за одного получателя.

В создании приемной семьи может быть отказано в случаях, если:

• лицо, изъявившее желание создать приемную семью, и лицо, нуждающееся в социальном обслуживании, являются близкими родственниками;
  • лицо, желающее создать семью и совместно проживающие с ним члены семьи, страдают заболеваниями, требующими оказания специализированной медицинской помощи;
  • отсутствует согласие всех совершеннолетних членов семьи на совместное проживание с получателем;
  • организация приемной семьи приведет к тому, что общая площадь жилого помещения, в котором будет проживать приемная семья, окажется меньше учетной нормы жилого помещения;
  • имеется отказ лица, нуждающегося в социальном обслуживании, и лица, изъявившего желание создать приемную семью.

За более подробной информацией об организации приёмной семьи можно обращаться в «Комплексный центр социального обслуживания населения» в с. Асекеево ул. Советская 14, каб. № 12 Телефон: 8 (35351) 2–18–40.