С 18 января 2021 года в России по поручению Президента началась масштабная вакцинация населения от коронавируса. Сегодня кампания набирает темпы. Всё больше среди населения тех, кто уже получил свою прививку защиты. О том, как вакцинация проходит на территории Асекеевского района, рассказал главный врач районной больницы Артур Мардеев:

— С 24 декабря 2020 года в районе начался первый этап вакцинации. В числе привитых были врачи и учителя, так как они по специфике своей сферы деятельности относятся к группе риска. Ни в одном случае осложнений после вакцинации не наблюдалось.

Массовая вакцинация по всей стране началась уже в январе текущего года. Стоит отметить, что россияне довольно активно включились в данную кампанию, понимая важность защиты себя и близких от заболевания, охватившего не только страну, но и весь мир.

У нас поначалу прививку делали только в прививочном кабинете районной больницы. Желающие сначала звонили и записывались на неё через регистратуру или у фельдшера в своих поликлиниках и фельдшерско-акушерских пунктах. Затем их приглашали на первый этап вакцинации, а через 21 день — на второй. Спустя время вакцинацию стали проводить и в сельских амбулаториях. Это стало возможным благодаря приобретённому для этих целей специальному холодильному оборудованию.

Что касается самой вакцины, то в наш регион и, в частности, в Асекеевский район поступает вакцина «Гам-Ковид-Вак», более известная под торговой маркой «Спутник V». На сегодняшний день это самый безопасный и эффективный препарат во всём мире. Разработан он российским Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи. Так что опасений по поводу качества у меня как у врача не возникает.

На 2 апреля 2021 года в Асекеевском районе привиты от коронавируса 740 человек. При этом ни один из них не заболел ковидом, ни у кого не проявились осложнения. Более того, данная вакцина рекомендована людям старше 60 лет. А также пациентам с такими заболеваниями как сахарный диабет, гипертония, которые вызывают осложнения при заболевании коронавирусом. Вакцина «Спутник V» является надёжной защитой и для тех, кто уже переболел опасным вирусом. Спустя шесть месяцев после выздоровления каждый может вакцинироваться, так как полученные в ходе болезни антитела недолговечны. Но предварительно проконсультировавшись с участковым терапевтом. Что касается эффективности вакцины, то, по данным производителя, после неё иммунитет сохраняется около двух лет.

Вакцинироваться, а значит защититься, может любой желающий. Для этого необходимо предварительно записаться в регистратуре по номеру 2–11–09 или у фельдшера в местной амбулатории, ФАПе и оставить номер своего телефона для связи. Как только вакцина поступит в медучреждение, изъявивших желание вакцинироваться оповестят и назначат день процедуры. А после первого этапа вакцинации врачи сразу же назначают день второго этапа.

Что касается ограничительных мер по противодействию распространению в регионе коронавирусной инфекции, то 22 марта текущего года губернатор Оренбургской области Денис Паслер снял режим самоизоляции для граждан старше 65 лет. Но при этом он рекомендовал оставаться дома тем пенсионерам, которые не вакцинировались от коронавируса.

Напомню, что всеобщий масочный режим в России ввели по предписанию Роспотребнадзора в октябре 2020 года. Медицинские маски для борьбы с COVID-19 обязали носить в транспорте общего пользования, автомобилях такси и прочих общественных местах. И на сегодняшний день ВОЗ ещё не отменяла масочный режим. Поэтому следует придерживаться данной меры защиты. К примеру, 1 апреля на заседании Верховный суд России отказался отменять введённый в стране из-за пандемии коронавируса обязательный масочный режим. Таким образом, суд отклонил коллективный иск полутора тысяч человек из разных регионов, которые требовали отменить норму об обязательном ношении масок.

Впереди лето. С ним связан период отпуска, отдыха, встреч с родными и друзьями. Чтобы не ограничивать себя страхом заболеть коронавирусом, стоит сделать вакцину. Тем более что при этом каждому вакцинированному выдаётся соответствующая справка о прохождении данной процедуры. С ней можно свободно выезжать за границу, оздоравливаться в санаториях — то есть смело планировать свой отдых.

По собственному опыту, как человек, переболевший коронавирусом, могу смело заявить, что лучше заблаговременно обезопасить себя от сложной болезни. Не стоит поддаваться влиянию сомнительных, а то и откровенно лживых видеороликов в интернете по этому поводу. Стоит понять и принять, что коронавирус уже никуда не денется из нашей жизни. А вакцинация от него войдёт в национальный прививочный календарь также, как аналогичная процедура от кори, краснухи и других опасных вирусных заболеваний.

Декада подписки