По инициативе Губернатора Дениса Паслера с 1 июля 2019 года на территории Оренбургской области введена единовременная денежная выплата многодетным семьям взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно в размере 200 000 рублей. С 1 января 2020 года размер выплаты был увеличен и составляет 300 000 рублей.

Многодетная семья самостоятельно делает выбор: получить земельный участок или единовременную денежную выплату. Единовременная денежная выплата носит строго целевой характер и предоставляется семьям, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Единовременная денежная выплата может использоваться гражданами:

1) на приобретение жилого помещения на территории Оренбургской области;

2) на уплату первоначального взноса по кредитам на приобретение (строительство) жилого помещения на территории Оренбургской области, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору, заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией;

3) на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам на приобретение (строительство) жилого помещения на территории Оренбургской области, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору, заключенному с кредитной организацией.

Право получения выплаты удостоверяется свидетельством, воспользоваться которым можно в течении шести месяцев со дня его выдачи. В случае, если по уважительным причинам, семья не смогла реализовать свидетельство в течении полугода, срок его действия может быть продлен еще на 2 месяца.

Востребованность данной меры поддержки растет. В 2020 году свидетельство получили 265 семей. В текущем году уже в 1 квартале — 274 семьи. Губернатором дано поручение увеличить объем финансирования данной меры поддержки еще на 80,1 миллиона рублей, то есть практически вдвое. Это позволит дополнительно предоставить выплату еще 267 семьям.

В настоящее время Центр социальной поддержки населения начал работу с целевой группой — многодетными семьями, имеющими право на получение компенсации, но получившими отказ в 1 квартале в связи с отсутствием средств. По вопросам ее предоставления можно обратиться на «горячую» линию Центра социальной поддержки населения: 8(3532) 34–18–81.