Уважаемые жители района, руководители учреждений и организаций!

ГБУСО «КЦСОН» в Асекевсом районе информирует, что в рамках подпрограммы 2 «Профилактика наркомании в Оренбургской области» государственной программы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Оренбургской области», утвержденной постановлением Правительства Оренбургской области от 29 декабря 2018 г. № 909-пп «Об утверждении государственной программы „Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Оренбургской области» до 2020 года министерство социального развития области, как уполномоченный орган, работу по ресоциализации лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ (далее НС и ПВ), выстраивало путем выдачи вышеуказанным лицам сертификатов для предоставления им социальных услуг в НКО, состоящих в реестре поставщиков.

Учитывая, что с 2020 года организации, состоящие в реестре поставщиков, деятельность не осуществляли, проработан вопрос поддержки НКО путем субсидирования мероприятий социальных проектов (программ).

Принято постановление Правительства Оренбургской области от 15.06.2021г. № 482-пп «Об утверждении порядка предоставления субсидии некоммерческим организациям на ресоциализацию лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях» (далее — Постановление) согласно которого получателем субсидии является организация, признанная победителем конкурса на право получения в текущем финансовом году субсидии.

Победителей конкурса определяет конкурсная комиссия, состав и порядок работы которой утверждаются приказом минсоцразвития.

В постановлении определен порядок проведения конкурса, получения и распределения, возврата субсидии.

Во исполнение Постановления приказом министерства социального развития Оренбургской области от 14.07.2021 г. №388 «О конкурсной комиссии по проведению отбора некоммерческих организаций, осуществляющих на территории Оренбургской области деятельность в сфере социальной реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях, в целях предоставления им субсидий из областного бюджета» утверждено положение, состав конкурсной комиссии по проведению отбора некоммерческих организаций, осуществляющих на территории Оренбургской области деятельность в сфере социальной реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих НС и ПВ в немедицинских целях, в целях предоставления им субсидий из областного бюджета, форма заявки, оценочный лист.

В настоящее время объявлен конкурсный отбор некоммерческих организаций, осуществляющих на территории Оренбургской области деятельность в сфере социальной реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих НС и ПВ в немедицинских целях (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) на реализацию мероприятий социальных проектов (программ), для предоставления в 2021 году субсидии из областного бюджета.